Formation
Animer une formation en situation professionnelle (CPF)
Objectif
- Concevoir l’action de formation sur son sujet d’expertise
- Instaurer les conditions favorables à l’apprentissage
- Conduire l’action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
- Gérer les situations sensibles durant l’action de formation
- Évaluer le niveau d’acquisition des compétences des apprenants
• Avoir une expertise professionnelle sur laquelle s’appuyer pour réaliser une action de formation
Moyens pédagogiques
• Apports théoriques et méthodologiques
• Approche active et participative
• Travaux de groupe à partir de situations présentées par les participants.
• Mutualisation et échange de pratique entre les participants
• Alternance entre apports théoriques et construction du dossier
Moyens techniques
• Pour les formations nécessitant un ordinateur, un PC est mis à disposition de chaque participant.
Modalités d'évaluation
• Feuille de présence signée en demi-journée,
• Evaluation des acquis tout au long de la formation,
• Questionnaire de satisfaction,
• Attestation de stage à chaque apprenant,
• Positionnement préalable oral ou écrit,
• Mise en situation dans le cadre de l’animation d’une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d’une animation de formation
Modalités distance
Formation en présentiel sur Montpellier (Millénaire)
Profil formateur
Formateur expert du sujet et de la certification préparée
Accessibilité
Pour tout renseignement, notre référent handicap reste à votre disposition : mteyssedou@ait.fr
La certification s’adresse à des professionnels détenant des compétences spécifiques devant être transmises à des collaborateurs ou à des clients, dans le cadre de besoins ponctuels
Compte personnel de formation
La formation n'est pas compatible avec le Compte personnel de formation
Sessions inter-entreprises
La formation n'est pas compatible avec l’organisation en session inter-entreprises
Programme de la formation
PRESENTATION DE LA FORMATION, DES PARTICIPANTS ET DE LEURS ATTENTES SPECIFIQUES
I/ METTONS NOUS D’ACCORD (J1 MATIN)
- Les démarches, méthodes et techniques pédagogiques ?
- Démarche déductive (méthode affirmative /méthode interrogative)
- Démarche inductive (méthode expérimentale /méthode active)
- Pédagogie centrée sur l’apprenant ou sur le contenu ?Rôle et relation
II /S’APPROPRIER LA LISTE DES COMPETENCES DU FORMATEUR SELON LE REFERENTIEL (J1 APRES-MIDI)
- C’est quoi un référentiel ? une compétence ? un cadre de référence…
- Évaluer les acquis des apprenants
- Remédier aux difficultés des apprenants, selon la typologie
- Quel référentiel pour quelle formation ? vue synoptique
III/ ÉNONCER UN OBJECTIF PEDAGOGIQUE (J2 MATIN)
- Utiliser la taxonomie de bloom (verbes d’action)
- Les attentes professionnelles /les attentes personnelles
- Décrypter les 8 attitudes chez les apprenants pour mener un objectif clair
- Préparer et animer une séance de formation (à partir de la trame proposée)
IV/ QUEL STYLE DE FORMATEUR ETES-VOUS ? (J2 APRÈS-MIDI)
- Didactique ?
- Thérapeutique ?
- Animateur ?
- Éducateur ?
V/ CONSTRUIRE & CONDUIRE DES ACTIONS DE FORMATION (J3 MATIN)
- Analyse des besoins, demandes & attentes
- Prendre en compte une demande
- Les difficultés d’exploration
- Construire le déroulé pédagogique de sa formation
VI/ LA POSTURE DU FORMATEUR (J3 APRÈS-MIDI)
- Les attitudes fondamentales
- Comment réagir selon les difficultés d’apprentissages
- Focus sur sa représentation de formateur
- Carte mentale de l’écoute active Carl ROGERS
VII/ LE FORMATEUR & LE GROUPE : (J4 MATIN)
- Les étapes de la vie d'un groupe
- Les phénomènes de groupe
- La typologie des participants
- Désamorcer des situations sensibles en utilisant la communication non violente de Marshall Rosenberg
VIII/ EVALUER LA FORMATION (J4 MATIN)
- Fiches outils des différentes évaluations
- Construire un Quiz
- Organiser un Qcm
- Créer une carte mentale
IX /PRESENTATION DES DOCUMENTS A FOURNIR - SIMULATION CERTIFICATION (J5)
- Préparer l’action (5 livrables)
- Démarrer, conduire l'action de formation, gérer les situations difficiles (anticiper les objections et les dérangements)
- Evaluer l'action de formation